SPECIALE ELEZIONI

CESENA – AMMINISTRATIVE 2024

I SITI E I PROGRAMMI DEI CANDIDATI

Enzo Lattuca: enzolattuca.it  — il programma

Marco Casali: marcocasali.org

Marco Giangrandi: giangrandisindaco.itil programma

Paolo Sensini — il programma

APPROFONDIMENTI VIDEO

I risultati del 2019 e la composizione di Giunta e Consiglio.

I candidati sindaci e la formazione delle coalizioni.

Le proposte programmatiche.

Il quarto candidati e le liste ufficiali.

LO SPECIALE ELETTORALE DEL COMUNE DI CESENA

Speciale elezioni Comune di Cesena.

I CANDIDATI CONSIGLIERI

COALIZIONE ENZO LATTUCA – centrosinistra

Camillo Acerbi, Maria Elena Baredi, Lara Bondanini, Giancarlo Cesaroli, Gianni Ceredi, Marco Rocco De Luca, Sandra Adaku Edoga, Katuscia Giorgini, Angela Giunchi, Manuela Gori, Milena Maccherozzi, Federica Maggioli, Amedeo Magnani, Cristina Mazzoni, Federica Monti, Daniela Panzeri, Francesca Papi, Fabio Pezzi, Lorenzo Plumari, Francesco Postiglione, Alessandro Ricci, Rachele Righi, Belinda Ronconi, Enrico Rossi, Francesco Rossi, Filippo Rossini, Laura Semeraro, Sandro Soldati, Francesca Tombetti, Andrea Vergaglia, Carlo Verona, Silvia Zanotti

Stefania Albertini, Marco Baldacci, Natascia Balzani, Valdo Bonfim, Cinzia Branzaglia, Filippo Broccoli, Luigi Bray, Francesca Brighi, Francesca Caldari, Martina Casadei, Giulia Casadei Turroni, Christian Castorri, Lorenzo Ceccarelli, Giovanni De Francesco, Michela Degli Angeli, Diop Oumy, Ivana Donadel, Claudia Fanciullo, Emanuela Fusconi, Valentina Gradassi, Luana Grilli, Tanja Lenaz, Sebastiana Madonna, Antonio Magnani, Michele Manuzzi, Monica Mazzotti, Armando Strinati, Monica Tartaglione, Chantal Vecchio, Carlo Venturi e Lorenzo Zammarchi.

Carmelina (Chicca) Labruzzo, Rexona Akhter; Marco Amadori; Matteo Amadori; Francesco Biguzzi; Marina Censoni; Lancine Diomande; Gabriele Evangelisti; Eugenio Fantozzi; Alessandro Fusaroli; Oreste Golinucci; Carmela Governali; Judicael Hounga; Mark Meldau; Monica Menni; Marilena Montalti; Fabio Narducci; Marina Orioli; Mirella Ravaglia; Federico Solfrini; Luciano Turroni; Matteo Ziller; Gilberto Zoffoli.

Ferrini Luca, Biguzzi Sara, Abbondanza Fausto (detto Jader), Armanni Andrea, Benvenuti Mauro, Boschetti Valentina, Cantoni Alice, Ceccarelli Luca, Collini Vitaliano, Dell’Amore Rita, Delvecchio Micaela, De Palma Graziana, De Rosa Marilena, Gabanini Germano, Gervaso Diego, Guidazzi Tommaso, Guiducci Gabriella, Guiduzzi Marcello, Lucchi Oliviero, Magnani Alessandro, Maldini Giampiero, Montalti Secondo, Paone Rocco, Pieri Luca, Piraccini Invan, Ricci Natascia, Romagnoli Fiorenzo, Ronconi Stefano, Ruscelli Daniela, Sirri Stefano, Spinelli Maria (detta Edera), Turci Stefanina (detta Pia).

Alessandra D’Angelo, Anna Maria Bisulli, Alessandro Canali, Annalisa Furlani, Cecilia Pelle, Damiano Censi, Danilo Derni, Danilo Buonora, Davide Ceccarelli, Elia Tosi, Ermes Zattoni, Fabio Marcon, Francesco Amadori, Giorgia Macrelli, Gloria Bertozzi, Lori Berti, Luca Capacci, Luca D’Angelo, Maria Ferla, Maria Chiara Pacchierini, Marta Ghezzi, Marta Nisi, Maurizio Pascucci, Michele Bruzzi, Michele Montalti, Monica Briganti, Myrea Pavia, Nicola Orofino, Sandro Ceccarelli, Sara Ceccaroni, Simone Galassi, Valentina Rossi.

Giorgia Magnani, Giancarlo Matteucci, Cristina Milandri, Gianluigi Milandri, Marco Moraglia, Giorgia Pagliarani, Oberdan Prati, Tessa Raganini, Marcello Runco, Ciro Santoro, Alberto Scigliuzzo, Giovanna Spinelli, Monica Spinelli, Benedetta Tani, Vittorio Valletta, Eddy Venturini, Leonardo Agrella, Antonella Alessandri, Isabella Amaducci, Laura Caliendo, Paola Carcione, Maurizio Casali, Anna Maria Cristofori, Veronica Cucchi, Aureliano Ghirardelli.

COALIZIONE MARCO CASALI – centrodestra

Saverio Babbi, Enrico Castagnoli, Antonio Dal Muto, Nicolò D’Altri, Antonella Di Terlizzi, Mario Donatelli, Mariachiara Dradi, Gabriele Fabbri, Marco Fantini, Giorgia Garaffoni, Emanuele Gentili, Andrea Imperato, Giuseppe Lazzari, Mariella Loi, Luca Lucarelli, Giulia Magnani, Daniele Marchetti, Melissa Martini, Mauro Mazzotti, Massimo Monacella, Piero Mongelli, Nicholas Pellegrini, Roberta Pini, Angelo Pistocchi, Maurizio Ricci, Michela Rubano, Enzo Scarpellini, Francesca Sirri, Loretta Testi, Giorgio Zanotti, Pierclaudio Zavalloni, Gigliola Zuccali.

Sirotti Gaudenzi Enrico, Biguzzi Fabio, Celletti Antonella, Baratelli Beatrice, Garbin Nicola, Lega Virna, Gini Simonetta, Ravaioli Stefano, Hasa Selman, Grandini Cristian, Capelletti Anna, Maria Santi, Fabio Amaducci, Paolo Caroli, Alessandro Sozio, Filippo Amaducci, Carlo Antonioli, Luciano Casalboni, Pier Paolo Fabbri, Gaia Pasolini, Veniero Acini, Patrizia Gramellini, Maddalena Costantini, Andrea Pavone Alfredo.

Michele Pascarella, Maddaloni, Flaviano Rigoni, Marco Bazzocchi, Davide Brunelli, Marcella Currà, Francesco Di Luzio, Pietro Esposito, Malicoumba Faye, Angela Maria Flagiello, Vittorio Foschi, Caterina Gallo, Raffaele Giusto, Andrea Gozzoli, Marcello Guaiana, Vittorio Guida, Mercy Okoruwa, Lucrezia Pasolini, Silvia Piraccini, Raffaele Procicchiani, Enrica Ramilli, Patrizia Raso, Giammaria Rigoni, Gianluca Sannino, Maria Antonietta Rossi, Suzzi Simona, Zavalloni Fabiola.

Abdellhwaid Miriem, Babbi Lorenzo, Baratelli Angelo, Camaj Brian, Dellamore Ireshika, Donini Giacomo, Donnarumma Salvatore, Faedi Nicola, Faggiotto Fabrizio, Fontana Lorenzo, Giordano Liana, Loi Chiara, Maldini Claudia, Massari Gaetano, Mettali Aziz, Nicosanti Stefania, Pacifico Fabio, Rocchi Gabriele, Rustia Simone, Sirotti Mattia, Tassinari Cristina, Valzania Luca, Vittori Fabrizia.

COALIZIONE MARCO GIANGRANDI – terzo polo

Denis Parise, Luigi Cannito, Mauro Contino, Silvia Scalesciani, Gianni Severi, Fabrizio Desanti, Claudia Battistini, Paolo Cavallucci, Emanuela Triolo, Mario Picone, Giuseppe Scarnera, Melanie Guiducci, Enrico Phelipon, Pasquale Flagiello, Daniele Zavalloni, Arianna Baldacci, Maria Rovito, Giacomo Zoffoli, Fabrizio Gherardi, Fabrizio Faberi, Yakine Hicham, Maria Grazia Gardelli, Genny Cavallo, Giuseppe D’Ursi “Beppe Rotelle”, Michele Massaro, Paola Ercolani, Giuseppe Greco, Raffaella Pirini, Manuela Balzoni, Enrica Balestra, Catia Merenda, Fabrizio Fagioli.

Andrea Rossi, Luigi Di Placido, Barbara Amaduzzi, Stefano Angeli, Andrea Bartolini, Maurizia Boschetti, Gisella Casadei, Silvia Casali, Alida Fabbri, Elisabeth Fagioli, Carla Mazzoni, Gianni Mazzoni, Ilaria Mazzoni, Matteo Mazzotti, Gualtiero Montesi, Elisa Neri, Angelo Pagliacci, Franco Pedrelli, Paolo Pieri, Daniela Pirini Casadei, Stefano Samorè, Alberto Scarpellini, Pietro Spinelli, Massimo Tisselli, Andrea Torri.

Tommaso Pirini, Elisabetta Pirini, Arianna Ugolini, Annalia Bianchi, Mattia Biondi, Lorella Merloni, Maria Laura Moretti, Sabrina Sbarzagli, Nikolas Subrani, Gianni Subrani, Mario Principi, Tommaso Baldini, Alberto Ricci, Alioscia Casadei, Ambra Giacomini, Antonio Mascia, Gabriele Borghetti, Manuela Domenichini, Mirco Monti, Pino Castrogiovanni, Tina Taneva r. Radova, Sandro Baredi, Alessandra Vesi.

LISTA PAOLO SENSINI – indipendente

  • Per la pace e il bene comune. Cesena viva e unita

Giorgio G. Rosso, Sonia Quirino, Vittorio Belli, Alessia Gentile, David Satanassi, Silvia Suzzi, Silvia Forlivesi, Barbara Martini, Graziano De Gianni, Simona Empoli, Alessandra Gobbi, Carlo Ronconi, Pierluigi Marzocchi, Laura Calbucci, Eleonora Cassani, Paola Budellacci, Antonella Tassinar, Beatrice Piva, Davide Rinaldi, Pietro Morigi, Sabrina Biondi, Fabio Rossi, Silvia Calisti.

 

Inizia a scrivere il termine ricerca qua sopra e premi invio per iniziare la ricerca. Premi ESC per annullare.

Torna in alto